Смирнова Галина Борисовна

ОД в группе раннего возраста по теме «Заяц в гостях у ребят»

18 марта 2016

 

Цель:  расширять представления детей о зайце
Задачи:

  • формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
  • обогащать словарь детей за счёт подбора ласковых слов, описания игрушки;
  • создать условия для выполнения разных игровых действий;
  • воспитывать желание заботиться о животных.

Материал: игрушка-заяц; муляжи: капуста, морковь, помидор, сосиска; гуашь, ½ ватмана, влажные салфетки.

Ход занятия.

(дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то стучится. Пойду, посмотрю, кто же к нам пришел?
Воспитатель (вносит зайца – игрушку)
 - Кто это?
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ушастик.
Воспитатель: 
В гости к нам пришел зайчишка
Длинноухий шалунишка.
Живет заинька в лесу,
Боится рыжую лису.
Норка-это зайкин дом,
Как тепло - уютно в нем!
Быстрые у зайца ножки,

Ловко скачет по дорожке.
Воспитатель (подносит игрушку к уху)
- Дети, зайчик сказал мне, что он очень хочет, чтобы вы рассказали о нем, какой он, какая у него шерстка?
(серая, пушистая, мягкая, теплая)
- А уши какие?
(длинные, большие)
- Что ещё есть у зайчика?
(маленький, пушистый хвостик)
- глазки - веселые, блестящие, черные,
- носик - маленький, круглый, розовый.
- А где живет зайка?
(в лесу, под кустиком)
Воспитатель: Давайте позовем его ласково - зайка, заинька, зайчонок, зайчишка.
Стихотворение «Про зайку»
А у кочки под кустом
Серенький заинька сидит.
Хвостик у него дрожит.
- Как дрожит зайкин хвостик?

Артикуляционная  гимнастика.
Упражнение « Зайкин хвостик» (движение языка влево - вправо)
- Ушастику очень понравилось, как мы про него рассказали.
И теперь он хочет с нами поиграть.

Физкультминутка.

Быстро, заинька, вставай и зарядку начинай.

Зайка весело шагает, ножки выше поднимает.

Зайка прыгает и скачет по дорожке, словно мячик.

(прыжки на двух ногах)

Он на пяточках шагает, носик кверху поднимает.

(руки за спиной)

Раз – нагнулся, два – нагнулся, до носочков дотянулся.

Повернулся вправо – влево.

Вот какой зайчишка смелый.

Не боится никого, даже волка самого.

- Что делает заяц, чтоб волк его не поймал? (проблемная ситуация)

- Давайте нарисуем, как зайчик прыгает от волк.

Продуктивная деятельность.
(рисование пальчиками)

Игровое упражнение «Угостим зайку».

Прыгал зайчик по дорожке,
У него устали ножки.
Нужно зайке отдохнуть
И покушать что-нибудь.
- Что же любит кушать зайка?

( в корзиночке лежат муляжи, ребёнок выбирает продукт, а дети называют, нравится  ли он зайке)

(Воспитатель обращает внимание детей на  продукты, которые понравились зайке).

Ушастик благодарит детей.

-  Наигрался наш зайчишка, напрыгался и побежал в лес.

Итог:

- Кто приходил к нам в гости?

- Что мы делали вместе с Ушастиком?

Оставить комментарий: